Мировая пресса

Ощущением счастья можно управлять

Негативные чувства и эмоции были объектом пристального внимания психологов уже давно, а вот за изучение счастья они взялись относительно недавно. Но уже могут дать рекомендации. Каждая следующая неприятность хуже предыдущей. Это обстоятельство и побудило берлинских ученых заняться исследованием вопроса о том, как человек справляется с повторяющимися неприятностями. Привыкает ли он к ним, если в промежутках дело снова налаживается? Нет, как оказалось, все наоборот.

http://www.dw.de/image/0,,15850555_401,00.jpg

Долгое время психологи и психиатры всего мира уделяли главное внимание изучению негативных чувств и эмоций — страхов, тревожных состояний и так далее. Но с недавних пор они заинтересовались и позитивными ощущениями. Что вполне понятно: ведь счастливые люди болеют меньше, живут дольше и успеха в жизни добиваются чаще. Правда, тут трудно однозначно сказать, что первично, а что вторично: может быть, здоровье и преуспевание — не следствие счастья, а его причина? Как бы то ни было, ученые все чаще обращаются к этой теме.

Культивировать в себе чувство благодарности…

Поскольку подъём настроения, вызванный положительными переживаниями, в принципе менее продолжителен, чем спад настроения из-за отрицательных переживаний, человеку, чтобы сохранять эмоциональное равновесие, нужно испытывать больше позитивных импульсов. Возможно, поэтому люди, часто неосознанно, улучшают свое настроение за счет обмена положительными эмоциями в рамках социальных контактов. Примером может служить чувство благодарности.

Подробнее на сайте Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button