в Мире

Высокая солнечная активность опасна, но без нее еще хуже

В Манчестере состоялось Национальное собрание астрономов Великобритании, где ученые университета Рединга представили результаты исследования изменений солнечного климата. По их мнению, в ближайшие 40 лет солнечная активность уменьшится примерно наполовину от текущей, но при этом галактическое излучение, скорее всего, станет более опасным для Земли. На первый взгляд, это хорошо: меньше солнечная активность – меньше солнечных бурь. Однако, все не так просто.

Уменьшение солнечной активности тесно взаимосвязано с магнитным полем Солнца. И если оно ослабевает, то усиливается поток галактического излучения. Количество радиации в околоземном пространстве определяется этими двумя источниками излучения и зависит от силы магнитного поля Солнца.

По Законам сохранения, ослабление одного фактора влечет усиление другого. Трудно сказать, насколько галактическое излучение опаснее солнечных вспышек, но поскольку Солнце для нас является родным, то мы должны быть к нему адаптированы.

В этой связи вспоминается крылатая фраза Франклина Рузвельта: «Сомоса может быть и сукин сын, но это наш сукин сын». Изменение радиационного баланса в околоземном космическом пространстве повышает риск поломки летательных и космических аппаратов, и может нанести вред здоровью космонавтов и пассажиров самолетов.

gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button