Происшествия

В рамках операция «Медик» в Самарской области выявлено 62 преступления

С 15 по 28 марта на территории Самарской области проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Медик». В результате проверки 9 медицинских учреждений выявлены многочисленные нарушения правил оборота наркотических средств и их учёта.

Цель проведения операции — выявление, предупреждение и пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных и сильнодействующих веществах, предупреждение возможной их «утечки» из оптовых и розничных фармацевтических организаций и лечебно-профилактических учреждений в нелегальный оборот, пресечение незаконного сбыта сильнодействующих веществ.

Всего в период проведения операции выявлено 62 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, в т.ч. 36 – связанных со сбытом наркотиков, 7 – сбытом сильнодействующих веществ.

В ходе проведения мероприятий из незаконного оборота изъято 5,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в.т.ч. 2,5 кг героина.

В рамках осуществления возложенных на Управление задач по контролю за легальным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ были проверены проверки деятельности 9 медицинских учреждений (7 государственных учреждений и 2 частных).

В ходе проверочных мероприятий выявлены многочисленные нарушения правил оборота наркотических средств и недостоверные сведения в отчетах по их использованию.

В отношении должностных и юридических лиц Управлением составлено 11 административных протоколов по ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) и ст. 19.7 КоАП РФ (представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом). Материалы для принятия решения направлены по подведомственности в мировые и федеральные суды области, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button