Происшествия мировые

Полиция советует москвичам воздержаться 1 апреля от шуток о преступлениях и ЧП

«Телефонным хулиганам», которые решат пошутить 1 апреля и сообщат в полицию заведомо ложную информацию о ЧП или преступлении, не стоит надеяться на снисхождение по случаю Дня смеха.

«Ежедневно в службу «02» столичной полиции поступает в среднем 15-20 тысяч сигналов о различных происшествиях и преступлениях в городе, все они тщательно проверяются. И 1 апреля, несмотря на День смеха, сотрудники полиции будут работать по обычному алгоритму, не делая скидки на то, что кто-то просто неудачно пошутил», — сказала РИА Новости в субботу представительница пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Она отметила, что, как правило, 1 апреля число звонков на «02» увеличивается на несколько тысяч.
«Конечно, каждый год находятся желающие пошутить, но хотелось бы напомнить, чем чреваты подобные развлечения.

Во-первых, сотрудники полиции в соответствии с действующим законодательством обязаны незамедлительно реагировать и проверять все поступающие сигналы о происшествиях и преступлениях. Поэтому и подобные «шутки» также будут проверяться, а на это отвлекаются значительные силы. Например, в ходе проверки сообщения о якобы заложенной бомбе в школе (на вокзале или в торговом центре) задействуются десятки, а то и сотни сотрудников полиции, в зависимости от величины объекта», — отметила представительница пресс-службы.

«Во-вторых, нельзя забывать о том, что в это время где-то в другом месте может произойти реальное преступление и людям действительно оперативно потребуется помощь полицейских», — добавили в главке.

Кроме того, подчеркнула собеседница агентства, «телефонным хулиганам» не следует забывать о том, что за подобные шутки законодательством предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная.

«В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 19.13, предусматривающая ответственность за ложный вызов спецслужб, а в Уголовном кодексе РФ имеется статья 207, по ней придется отвечать за заведомо ложное сообщение о теракте», — пояснила представительница пресс-службы.

«В связи с этим мы призываем москвичей и гостей столицы воздержаться от шуток с полицией на тему преступлений и происшествий как 1 апреля, так и в другие дни. Помните, что подобные сигналы мешают эффективной работе правоохранительных органов и могут иметь весьма печальные последствия для звонившего», — заключила собеседница агентства.

РИА Новости

31/03/2012
10:00:00

*

По теме

Back to top button