Мировая пресса

Необычный побег из российской тюрьмы

Российская полиция смогла задержать осужденного за убийство, сумевшего бежать из колонии довольно экзотичным способом. Как пишет Daily Telegraph, двое друзей вывезли 35-летнего Алексея Шестакова из колонии строгого режима в деревне Шексна Вологодской области… на вертолете.

Шестаков отбывал наказание за за убийство и кражу. Он был осужден на 24 года, но отсидел всего половину срока.

Пособники Шестакова, мужчина и женщина, угрожая оружием, заставили пилота вертолета МИ-2, который был подготовлен для «бизнес-делегации», взлететь и направиться в сторону тюрьмы.

Потом они при помощи веревочной лестницы подняли на борт вертолета Шестакова и улетели. По словам очевидцев, пишет Daily Telegraph, тюремная охрана открыла огонь по улетающему вертолету, но безуспешно.

Вертолет впоследствии нашли на окраине Вологды. Пилота обнаружили в нескольких километрах от него связанным и с кляпом во рту.

Полиция заявила, что ей удалось задержать Шестакова, но, как пишет Daily Telegraph, благодаря тому, что его случайно узнал один из полицейских. Не обошлось без перестрелки, в который Шестаков был «легко ранен».

Друзья Шестакова, по информации газеты, пока еще в бегах.

Daily Telegraph вспоминает, что попытка бегства и вологодской тюрьмы похожа на эпизод фильма Карена Шахназарова «Американская дочь», где россиянина, несправедливо осужденного в США, спасает из тюрьмы на вертолете его дочь.

«В Европе за последние годы было несколько подобных удавшихся попыток бегства, – пишет газета, – в том числе, в бельгийском Брюгге в 2009 году, когда освободили из тюрьмы четырех человек».

Троих членов Ирландской республиканской армии (ИРА) в 1973 году вывезли на вертолете из дублинской тюрьмы. Впоследствии ирландская фолк-рок группа Wolfe Tones написала об этом побеге песню.

Би-би-си
пятница, 23 марта 2012 г., 06:01 GMT 10:01 MCK

*

По теме

Back to top button