в России

Задержаны организаторы побега на вертолете из колонии номер 17 поселка Шексна (Вологодская область)

Двоих мужчин, которые, по словам задержанного Шестакова, арендовали вертолет и передали его преступникам, задержали сотрудники полиции Вологды. Однако непосредственных участников побега Шестакова -Александра Баранова и Татьяну Смирнову — полиция пока еще разыскивает. Стали известны новые подробности уникального побега.

Выясняются новые подробности дерзкого побега рецидивиста Алексея Шестакова на вертолете из исправительной колонии № 17 в поселке Шексна Вологодской области. Вертолет по маршруту Вологда-Ирма-Череповец заказал 51-летний Михаил Шишелов, но на борт поднялся Сергей Едемский. При посадке в Ирме пассажир вышел, а в вертолет заскочили подельники преступников — Александр Баранов и Татьяна Смирнова. Угрожая пилоту пистолетами и гранатой, они заставили его изменить маршрут.

Прокомментировать ситуацию МК попросил профессионального пилота с большим боевым стажем Валерия Иванова.

— Что из себя представляет вертолет «Ми- 2»?

— Это советский вертолет, выпущенный конструкторским бюро Микояна в 60-х годах прошлого века. Это достаточно старая, однодвигательная, надежная машина. Есть модификация «Ми-2А» с более современным оборудованием. Управляет вертолетом один пилот. На этом вертолете можно перевозить порядка 8 человек. Таких машин осталась сейчас очень мало. Большая часть из них находится в частных руках.

— Охранники колонии рассказывали, что вертолет опустился на высоту второго этажа общежития для заключенных. Там же кругом провода, колючая проволока. Пилот сильно рисковал?

— Как раз сегодня разбился вертолет, зацепившись за провода. Вертолет — такая машина, которая и предназначена для зависания в воздухе. А на какой это происходит высоте, уже не имеет в принципе большого значения. Все зависит от мастерства летчика.

— На вышках по периметру колонии стояли женщины с автоматами. После предупредительного выстрела одна из них открыла огонь на поражение. Она могла повредить вертолет?

— Попадание пули в отдельные части двигателя может не вызвать сильных повреждений вертолета, он может лететь дальше. Но если пробить топливный бак, это может привести к возгоранию топлива. Можно разбить стекло и попасть в летчика. Это равносильно гибели всех, кто находится на борту.

На допросе осужденный за убийство трех человек Алексей Шестаков раскрыл схему своего побега, которую он с подельниками разрабатывал больше месяца по переписке из колонии.

Побег, по его словам, организовали четыре человека, находившиеся на воле.

— Вертолет в ОАО «Вологодское авиационное предприятие» заказывал 51-летний Михаил Шишелов, но его на борту не было. Вертолет заказали по маршруту Вологда — Ирма — Череповец. Пассажиром был Сергей Едемский, — рассказывают сотрудники УВД Вологодской области. — При посадке в Ирме пассажир вышел. В вертолет заскочили мужчина и женщина. Угрожая пистолетами и гранатой, они заставили пилота Василия Р. выполнять их приказы.

Летчик поднял машину в воздух и направил ее в сторону колонии № 17. Там Алексей Шестаков уже поджидал своих «спасителей».

На побег из колонии строгого режима заключенному понадобилось всего 20 секунд.

Преступники подлетели к колонии на угнанном вертолете и спустились на высоту второго этажа рядом с общежитием заключенных.

— Шестаков выскочил на улицу, люди в вертолете выбросили ему веревку, — рассказали сотрудники колонии. — Шестаков схватился за нее, и вертолет стал подниматься вверх. Еще в воздухе сбежавший висел на веревке, потом его затащили в кабину.

Побег был тщательно спланирован. Вертолет завис над территорией колонии во время пересменки, когда сотрудников учреждения не было на улице.

Как только вертолет поднялся в воздух, работники спецучреждения бросились на улицу.

— Задержать преступников попыталась только одна сотрудница колонии, она сделала несколько выстрелов в сторону воздушного судна, — продолжают сотрудники полиции. — Больше никто из сотрудников УФСИН никаких мер не предпринял.

Алексей Шестаков был задержан спустя несколько часов под городом Грязовец по дороге в Ярославль.

— Михаил Шишелов и Сергей Едемский были задержаны после допроса Шестакова, — сообщили в УВД области. — Они выступали как посредники в организации преступления.

http://www.lifenews.ru/news/86430
http://zwezda.net/vnomer/4768

Данный снимок сделан сегодня в микрорайоне Барбач, когда вертолет кружил над второй нашей исправительной колонией - ИК 12. После этого он взял курс на "первый" участок.

Подробности здесь:
Хронология побега заключенного из вологодской колонии на вертолете

***

По теме

Back to top button