в России

Закон запретит увольнять многодетных отцов

Минздравсоцразвития подготовило поправки в Трудовой кодекс, по которым работодателям запретят расторгать трудовой договор с многодетными отцами, если они являются единственными кормильцами в семье.

«Таким образом, федеральным законодательством предусматривается еще одна мера социальной защиты семьи, в частности многодетной семьи, в которой воспитываются дети до 14 лет, при этом как минимум один ребенок не достиг трехлетнего возраста, мать детей не работает и отец является единственным кормильцем.

Предлагаемая норма также устраняет неравенство в предоставлении гарантии при расторжении трудового договора работникам-женщинам и работникам-мужчинам», — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Трудовой кодекс определяет, что расторжение трудовых отношений по предложению работодателя не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Законопроект «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ» уже одобрен трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

vestifinance.ru

*

По теме

Back to top button