в Мире

Испания переживает последствия самой сухой зимы за 70 лет

Под угрозой — тысячи рабочих мест и миллионы евро сельхозоборота. Не самые приятные новости для страны в разгар финансового кризиса. Этой зимой в Испании выпало меньше 30% от нормы осадков. Фермеры считают, что потери превысят 650 миллионов евро. Им приходится поливать даже зерновые — пшеницу и ячмень, которые обычно обходятся только осадками.

«Если дождя не будет в течение двух-трёх дней — а синоптики говорят, что не будет, то выхода не останется. Растениям никак не помочь — воды нет, можно будет только наблюдать, как погибнут фрукты и овощи.
Это новая катастрофа для сельского хозяйства, множество людей лишится работы. Мы не представляем, что будет к концу года».

В соседней Португалии всё то же самое. За тучами на горизонте здесь следят по телевидению в прямом эфире. В пятницу правительство обнародовало меры экстренного спасения сельхозсектора. 90 миллионов евро будут направлены на помощь фермерам.

По последним данным, больше половины страны испытывают катастрофическую засуху, сильнейшую за 80 лет. В остальной части страны ситуация просто тяжёлая.

Подробнее: EuroNews
16/03 18:18 CET

*

По теме

Back to top button