в Мире

Доля парниковых газов в атмосфере достигла рекордного уровня за всю историю человечества

Доля парниковых газов в атмосфере Земли «достигла самого высокого уровня в истории человечества». Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) и Бюро метеорологии. По данным учёных, в 2011 году содержание двуокиси углерода в атмосфере составляло 390 ppm (390 молекул CO2 на миллион молекул других атмосферных газов), и это «самый высокий уровень за последние 800 тысяч лет».

Наблюдаемые в настоящее время изменения мирового климата «не могут быть объяснены только естественными природными флуктуациями», отмечается в докладе. В документе подчеркивается, что промышленные выбросы в атмосферу «играют всё более значительную роль в определении температуры воздуха». «Из полученных данных следует вывод, что процесс глобального потепления продолжается и что главным фактором этого процесса является деятельность человека».

«Мы зарегистрировали некоторое снижение выбросов двуокиси углерода в атмосферу во время мирового финансового кризиса, — сообщила исполнительный директор CSIRO Меган Кларк (Megan Clark). — Однако сейчас объёмы таких выбросов вновь начали устойчиво повышаться». Согласно прогнозу австралийских исследователей, в течение ближайших пяти лет содержание CO2 в атмосфере повысится до 400 частиц на миллион.

Кроме того, как установили учёные, уровень воды в мировом океане сегодня на 21 сантиметров выше, чем он был в 1880 году, когда начали проводиться точные замеры. А ещё среднесуточная температура воздуха в Австралии примерно на один градус выше, чем 100 лет назад (впрочем, не уточнется, не была ли температура, скажем, 1000 лет назад ещё выше, чем сегодня).

Для Австралии последствия глобального потепления выражаются в последние годы, прежде всего, в обильных дождях на востоке страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Так как там проживает примерно 80% населения Зёлёного континента, власти и учёные весьма обеспокоены складывающейся экологической ситуацией. По своему характеру эти ливни становятся всё более похожими на тропические, сказал один из авторов исследования Пол Фрэзер (Paul Fraser). «Средиземноморская погода, к которой мы привыкли, похоже, уходит в прошлое», — добавил учёный.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button