в Мире

Ученые обеспокоены проблемами со зрением у космонавтов

Результаты исследований ученых свидетельствуют о том, что после долгого пребывания в космосе у космонавтов деформируются глазные яблоки, сообщает во вторник британская газета The Guardian. Врачи провели обследование 27 космонавтов из НАСА, которые вернулись на Землю после пребывания в космосе и обнаружили у них необъяснимые деформации глазных яблок, зрительных нервов и гипофиза.


В НАСА насторожились после того, как космонавты, находившиеся на одном из «шаттлов» и на МКС, начали сообщать об изменении зрения. Некоторые из них стали видеть хуже, у других, наоборот, улучшилось зрение.

Некоторые ученые считают, что эти изменения вызваны повышенным давлением спинномозговой жидкости в организме человека в условиях невесомости, однако точную причину этого явления еще предстоит выяснить, отмечает «Гардиан».

По словам специалистов, такие случаи наблюдаются все чаще и чаще среди космонавтов. Более того, это может стать фактором, препятствующим длительным космическим экспедициям.

«Если мы хотим продолжать освоение космоса и летать за пределы земной орбиты, хорошо было бы знать, является ли это тяжелым побочным эффектом, с которым придется бороться или предотвращать, или же это нормальный процесс адаптации в космосе», — приводит британская газета слова эксперта Волкера Дамана из Европейского космического агентства.

13 марта 2012 года 17:38
Лондон. 13 марта. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button