ОбществоСпорт

Тольяттинские баскетболисты — в пятерке лучших команд Европы

Баскетбольная команда «Тольятти» пробилась в суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги. Решающий тур группового этапа Европейской юношеской баскетбольной лиги (EYBL) в дивизионе U15 (юноши 1997 года рождения) проходил в Таллине с 24 по 26 февраля. Воспитанникам муниципальной СДЮСШОР № 2 «Красные Крылья», занимавшим после двух туров шестое место среди 16-ти команд, необходимо было подняться хотя бы на строчку выше, чтобы застолбить за собой место в «Финале пяти». И наши ребята с этой задачей блестяще справились!

В первой встрече тольяттинцы переиграли эстонский «Унитед» со счетом 57:52. Затем нанесли поражение землякам – самарской «СДЮШОР», 69:58. Спустя несколько часов подопечные Александра Михайлюка сыграли с еще одной местной командой «Аудентас» и потерпели единственное поражение в туре, 59:62. В заключительный день соревнований «Тольятти» учинил разгром аутсайдеру – финскому «Топо», 62:39, и преподнес мини-сенсацию, обыграв одного из фаворитов евролиги – «Вильнюс», 46:42!

В итоге 4 команды набрали по 9 очков из 10-ти возможных. Победителем этапа в столице Эстонии благодаря лучшей разнице мячей оказался «Вильнюс», а «Тольятти» стал бронзовым призером. Представители ГУДО СДЮШОР все свои матчи проиграли и заняли 7-е место. По сумме трех этапов тольяттинская баскетбольная дружина набрала 25 очков и вошла в число пяти лучших представителей баскетбольных школ континента в дивизионе U15 – грандиозный успех тольяттинской баскетбольной школы! Суперфинал с участием команд «Донецк» (Украина), «Марчулёнис» и «Вильнюс» (Литва), ЦСКА и «Тольятти» (Россия) будет проходить с 3 по 6 мая в польском Гданьске.

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button