Общество

В самарской школе провели тестирование школьников на наркотики

В феврале этого года в одной из школ г. Самара было проведено первое тестирование школьников на факт выявления в их организме наркотических веществ.

В тестовом мероприятии приняли участие школьники 8 классов – специалисты называют этот возраст группой риска, временем первого знакомства с наркотиками в кризисной ситуации.

Данное мероприятие было организованно Управлением ФСКН России по Самарской области, Министерством здравоохранения Самарской области, детской наркологической службой с целью предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактики наркомании среди подростков Самарской области.

В проведении мероприятий приняли участие сотрудники Управления ФСКН России по Самарской области, ОУУП и ПДН У МВД России по Самарской области, а также врачи-наркологи Областного наркологического диспансера.

В соответствии с действующим законодательством свое согласие на тестирование детей должны дать родители либо законные их представители. Отметим, что более 90% родителей учеников 8х классов данной школы дали свое согласие на проведение медицинского осмотра.

78 учеников школы прошли тестирование у врача-нарколога (с помощью экспресс-тестов, выявляющих наличие наркотиков в организме по слюне), а также получили от сотрудников областного наркоконтроля памятки с важной информацией по профилактике наркомании (в т.ч. о негативных аспектах употребления наркотиков, о противодействии вовлечению в употребление наркотиков, мифах о наркотиках, и самое главное – методах, используемых наркодилерами для вовлечения в употребление наркотиков).

Учащихся с признаками употребления психоактивных веществ в ходе тестирования выявлено не было.

В дальнейшем планируется проведение подобных мероприятий в образовательных учреждениях г. Самара, рекомендованных Департаментом образования Администрации г.о. Самара, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button