Общество

Самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос в третий раз

16 февраля, в соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) российские космонавты бортинженеры МКС Олег Кононенко и Антон Шкаплеров осуществили плановый выход в открытое космическое пространство.

Подготовка к работе в открытом космосе была начата 13 февраля 2012 года. Космонавты привели в рабочее состояние скафандры, оборудование, предназначенное для установки на внешней поверхности станции, системы и агрегаты модуля «Пирс», необходимые для выполнения выхода в открытый космос, а также системы и агрегаты переходного отсека модуля «Звезда» (для использования в качестве резервной шлюзовой камеры). Были проведены тренировки со специалистами ЦУПа по циклограмме выхода, в том числе по отработке аварийных ситуаций.

Проработав в открытом космосе 6 часов 15 минут, бортинженеры Международной космической станции (МКС) космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Олег Кононенко вернулись на Международную космическую станцию.

Во время выхода (36-й выход из российского сегмента МКС) в открытый космос космонавты осуществили перенос грузовой стрелы ГСтМ-1 со стыковочного отсека «Пирс» (СО-1) и установку её на малом исследовательском модуле «Поиск», закрепили на модуле «Поиск» блок экспозиционных образцов по эксперименту «Выносливость» и в рамках космического эксперимента «Тест» взяли пробы с поверхности рабочего отсека служебного модуля «Звезда».

В ходе выполнения работ космонавты провели фотографирование установленного оборудования, других устройств и приборов, размещенных на внешней поверхности модулей РС МКС.

Контроль подготовки и выполнения операций в открытом космосе проводился из подмосковного Центра управления полётами организаций.

Это был 30-й плановый выход в космос из российского сегмента (РС) МКС. Всего из РС осуществлено 36 выходов в космос, в том числе 6 внеплановых. Для А. Шкаплерова этот выход в открытый космос был первым, а для его коллеги О. Кононенко — третьим.

Выходной люк модуля «Пирс» был открыт в 18:31 мск 16 февраля, закрыт в 00:47 мск 17 февраля.

Контроль и сопровождение работ по выходу российских космонавтов в открытый космос осуществляли: российский космонавт А. Иванишин, американские астронавты Д. Бёрбэнк, Д. Петтит и астронавт Европейского космического агентства А. Кауперс, которые работали в гермоотсеках модулей МКС.


Пресс-служба Роскосмоса

*

По теме

Back to top button