Общество

Сегодня начал работу V международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса»

Форум, площадкой для которого стал выставочный центр «Экспо-Волга», проходит в рамках традиционных «Дней малого и среднего бизнеса в Самаре». Более сотни компаний представили здесь свои передовые разработки. В 2012 году «Самарская платформа» приобрела международный статус.

На форум прибыли представители дипломатических миссий, бизнес-сообществ Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Кипра. Большинство участников, естественно, из Самары, но свои ноу-хау также представили ученые и бизнесмены Тольятти, Томска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

В церемонии открытия инвестфорума приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков и Глава города Дмитрий Азаров.

«У форума маленький юбилей – пятилетие. Отрадно, что его уровень повышается год от года. А благоприятные перспективы развития бизнеса в Самаре, регионе очевидны. У нас сложилась уникальная законодательная база для развития предпринимательства во всех сферах, выстроена транспортно-логистическая инфраструктура, оказывается господдержка. Только за 2011 год в развитие малого и среднего бизнеса региона было вложено около миллиарда рублей. Пусть участники форума найдут здесь себе новых деловых партнеров, новые контакты и новые контракты», — пожелал Владимир Артяков участникам форума.

«Актуальность такого форума для Самары очевидна: у нас 40 процентов экономически активного населения работает в сфере малого и среднего бизнеса. Это колоссальный показатель, — отметил Дмитрий Азаров. — Надеюсь, форум пройдет в деловой и при этом дружественной обстановке. Очень рассчитываю, что не только бизнесмены, но и главы районов, руководители городских департаментов, муниципальных предприятий найдут среди представленных разработок что-то полезное для своей сферы деятельности».

Губернатор и мэр вместе прошли по экспозиции форума. Они осмотрели стенды, на которых были представлены новинки стройиндустрии (например, материалы из полимер-песчаной композиции), проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, IT-решения. Особый интерес вызвала система «Умный дом», которая позволяет, как дистанционно управлять бытовыми приборами, так и предотвратить коммунальные аварии или проникновение грабителей. Также на форуме работают секции «Инвестиционные проекты градостроительства», «Энергосберегающие технологии», «Разработки здравоохранения», «Экологические проекты», «Образовательные программы». По каждому направлению запланированы круглые столы. Это даст возможность не ограничиваться выставочным материалом, а более подробно ознакомиться с инновационными предложениями.

Работа форума продолжится в пятницу (ВЦ «Экспо-Волга) и субботу (МП «Самарский бизнес-инкубатор»). Будут обсуждаться варианты взаимодействия бизнеса с многофункциональными центрами, перспективы подготовки IT-специалистов, особенности взаимодействия промышленных предприятий и учебных заведений в вопросе подготовки кадров и многие другие актуальные темы. Также запланированы партнерские переговоры, подписание соглашений и договоров о намерениях.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button