Мировая пресса

Во Франции хотят построить парк развлечений, посвященный императору Наполеону

Газета Guardian сообщает о планах французов построить тематический парк развлечений, посвященный императору Наполеону. Член французского парламента Ив Жего предложил проект строительства парка в пригороде Парижа, который бы соответствовал событиям начала XVIII-XIX веков.

Посетители смогут пережить Французскую революцию и взятие Бастилии, став свидетелями казни короля на гильотине, пройтись по виртуальным залам Версаля и увидеть коронование Наполеона, побывать в коридорах пирамид во время Египетской кампании французов, лицезреть Трафальгарскую битву в огромном аквариуме.

Однако, самой дерзкой затеей парка развлечений будет восстановление не самых триумфальных страниц жизни Наполеона. В частности, можно будет пережить его переход через Альпы или стать очевидцем его позорного бегства из России – переходе реки Березины через плавающие замерзшие трупы солдат и лошадей, говорится в издании.

Автор проекта хочет связать воедино светлые и темные стороны известного французского императора и полагает, что подобные проекты должны придать новый импульс экономике страны. Если проект получит финансирование, его строительство начнется в 2014 году, а откроется он после 2017 года.

bbcrussian.com

Guardian

*

По теме

Back to top button