Город (архив)

Самарцы могут голосовать «за» или «против» переименования улиц и площадей

100 Во всемирной сети появился сайт, на котором самарцы могут оставить свой голос «за» или «против» переименования улиц и площадей столицы губернии.

Создатель сайта — доктор исторических наук, доцент, проректор Самарской академии государственного и муниципального управления, член городской топонимической комиссии Глеб Алексушин. Сайт создан для учета мнения горожан в проведении историко-культурной политики в Самаре. На сайте есть информация о людях, чьими именами названы улицы и площади, проводятся социологические опросы. Темы опросов связаны с темами ближайших заседаний топонимической комиссии с одной целью: чтобы решения по переименованию принимались с учетом мнения горожан.

По словам Глеба Алексушина, названия — это часть нашей истории, которую не нужно стирать. «Важнейшая идея топонима – историческая память», — говорит он, – «а достижениями последних лет в этой сфере культурной политики Администрации города можно считать появление на карте Самары имен Нестора Постникова и Алексея Росовского, возвращение Красноармейской площади названия Ильинской. Доктор Постников – это человек, сделавший очень много для Самары во второй половине XIX века. Площадь Росовского возле кинотеатра «Шипка» — увековечение памяти выдающегося человека, одного из лучших руководителей Самары за всю ее историю…».

Обсудить затронутые вопросы, а также другие проблемы, связанные с культурой и историей Самары, можно на форуме сайта www.alexushin.ru.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button