Люди (архивная рубрика)Общество

Лариса Луста в воскресенье выступит с концертом в Самаре

12 февраля в Доме ученых в 18.00 часов в рамках VII Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет» выступит звезда Северной столицы, лауреат международных конкурсов, обладательница специальной премии итальянского музыкального фонда, а также серебряной медали «Женское лицо Санкт-Петербурга» Лариса Луста.

Любимые русские романсы, шедевры мировой классики и эстрады будут подарены жителям и гостям нашего города.

Певица обладает уникальным вокальным и репертуарным диапазоном – ей подвластны и русские романсы, и оперная классика, и современная эстрада. За всё это, в сочетании с её яркой внешностью, её называют ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДИВОЙ, а ценители русского романса считают её наследницей Галины Каревой.

На сцене она блистательна и грациозна, аристократична и эмоциональна… Одна из самых красивых женщин России, обладающая редким по красоте и диапазону голосом. Она не ищет легких путей в искусстве, шаг за шагом доказывая свое право называться одной из лучших певиц Санкт-Петербурга. Лариса Луста – выпускница Санкт-Петербургской консерватории, победительница нескольких Всероссийских конкурсов и международного конкурса классической музыки в Болгарии, обладательница специальной премии итальянского музыкального фонда (г. Болонья)…
Ее называют Дивой русского crossoverа – жанра, предполагающего смешение музыкальных стилей и направлений. А телезрители помнят ее, как одну из самых обаятельных телеведущих, с правильным и красивым русским языком. Лариса Луста вела ежедневную программу культурных новостей “Монплезир” на канале ТНТ-Петербург. И неудивительно, что именно ей вместе с Валерием Леонтьевым доверили вести праздничный концерт, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга.

Действительно, для сегодняшней эстрады Лариса Луста – явление нетипичное. Ее родители не имеют отношения ни к шоу-бизнесу, ни к бизнесу вообще. У Ларисы два высших образования: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов им. Н.А.Вознесенского и Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова по классу вокала. А если добавить к этому мастер-классы у лучших педагогов и аспирантуру по камерному пению, то можно с уверенностью сказать, что Лариса Луста – уникальный представитель отечественной эстрады.

Она не боится оказаться вне “формата”, смело добавляет в привычные классические произведения электронику и современные ритмы, дает новую жизнь эстрадным шлягерам прошлых лет. При этом она никому не подражает, и ей никогда не отказывают вкус и чувство меры.

Лариса Луста дебютировала на сцене Эрмитажного театра с оркестром “Санкт- Петербург Камерата” (дирижер А.Титов): она исполнила две сольные кантаты для голоса с оркестром Дж.Перголези и А.Вивальди.
После победы на Петербургском конкурсе “Весна романса” в репертуар молодой певицы навсегда вошел русский романс, а Ларису Луста стали называть одной из лучших исполнительниц этого жанра. На конкурсе произошла ее встреча с заслуженным артистом России Михаилом Аптекманом, который стал концертмейстером Ларисы. И именно эту встречу Лариса Луста считает самой большой наградой питерского конкурса (в свое время Михаил Аптекман аккомпанировал Алле Баяновой и Галине Каревой).

Лидия Алексеевна Карева – родная сестра легендарной Галины Каревой – назвала Ларису Луста “наследницей” своей сестры (известной певицы). 29.10.04 в Москве Лариса спела сольный концерт, посвященный памяти Галины Каревой (которой в январе 2004 года исполнилось бы 75 лет). Сегодня имя Ларисы Луста известно не только в Петербурге, но и далеко за его пределами. Певица много гастролирует по России и странам Европы (Германия, Франция, Эстония, Болгария, Финляндия). Лариса говорит, что Париж подарил ей песни Эдит Пиаф: в ночь с 2000 на 2001 год Лариса пела на Русском балу в Париже, в ее репертуаре были и песни Эдит Пиаф. Французы были покорены молодой русской певицей.
Репертуар Ларисы Луста включает в себя произведения от классики до современной эстрады и авангарда. Выпущены четыре сольных альбома. Вышел новый альбом, записанный совместно с квартетом “МаГрИгАл” и питерскими DJ-ями.

Певица снялась в музыкальном телефильме “Любви старинные туманы” (режиссер Н.Бондарчук). Сняты три музыкальных клипа – на знаменитую “Бахиану №5? (Э.Вила-Лобоса), песню Андрея Петрова “Дороги” и новый клип “Бесконечность”- ария Воды из ледовой оперы “Бесконечность” (муз. А. Соловьевой, сл. М. Крылова).

Лариса Луста выступает на лучших концертных площадках: Эрмитажный театр, Большой зал филармонии им. Д.Д.Шостаковича, театр Музыкальной комедии, Колонный зал дома Союзов в Москве и др.

Концерт Ларисы Луста в воскресный день обещает стать ярким музыкальным событием культурной жизни Самары в феврале.

*

По теме

Back to top button