Мировая пресса

Экологи: Электромобили не так безвредны для окружающей среды, как утверждалось

Работающие на электроприводе автомобили наносят больший вред окружающей среде, чем предполагалось ранее. Более того, планы правительства Германии по увеличению числа электромобилей могут оказать еще более негативное воздействие на климат. К такому выводу пришли эксперты Экологического института во Фрейбурге, которые провели исследование по заказу министерства окружающей среды ФРГ, сообщает немецкая газета Die Tageszeitung.

Число электромобилей в ФРГ должно вырасти до миллиона

Если удастся к 2022 году увеличить число электромобилей в Германии до одного миллиона, то выбросы парниковых газов транспортными средствами сократятся на шесть процентов. Однако если сделать акцент на применение более эффективных бензиновых двигателей, то можно добиться сокращения выбросов на 25 процентов, уверены экологи.

Главной проблемой массового перехода на электромобили эксперты считают связанные с ними высокие энергозатраты, отмечает агентство epd. Уменьшить негативное влияние на окружающую среду с помощью электромобильности можно только в том случае, если необходимые дополнительные объемы электроэнергии обеспечить за счет возобновляемых источников.

DW-WORLD.DE

*

По теме

Back to top button