Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Главное — захотеть
Сегодня у многих родителей сложилось стойкое убеждение, что заниматься спортом их дети могут только за деньги. Часто они даже не пытаются узнать, а есть ли другие возможности. И напрасно. Директор областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта министерства образования и науки Самарской области Владимир Ромашкин рассказал корреспонденту «ВК», что никаких преград для бесплатных занятий спортом у нас в губернии нет.

Ограничение для собственников
На заседании комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы было решено создать рабочую группу по разработке законодательных норм, предусматривающих сохранение зеленых насаждений на территориях, которые находятся в частной собственности. С предложением внести такие поправки вышла мэрия Самары. У субъектов РФ отсутствуют необходимые полномочия, поэтому поправки примут форму законодательной инициативы, которая будет направлена в Государственную думу.
Заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думе стало первым в 2012 году. Один из вопросов, рассмотренных депутатами, касался внесения изменений в закон Самарской области «Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области». Такое предложение выдвинул глава Самары Дмитрий Азаров.

Поправка в закон
Члены комитета ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охраны окружающей среды одобрили поправки министерства энергетики и ЖКХ о передаче ведомству полномочий по организации финансирования мероприятий по капремонту многоквартирных домов с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Близко к рыночной
Областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли утвердило стоимость квадратного метра жилья на первый квартал 2012 года. Эти цифры будут использоваться для расчета размера социальных выплат на обеспечение граждан жилыми помещениями за счет средств областного бюджета.

«Коммерсантъ»

Самарская область может стать одним из первых регионов, где его главу выберут прямым голосованием
Вчера президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. В случае его одобрения Самарская область может стать одним из первых регионов, где пройдут выборы высшего должностного лица. Нынешний глава региона Владимир Артяков уже готов побороться за пост. По мнению наблюдателей, у действующего главы региона может появиться много конкурентов.

«Самарская газета»

Молодой режиссер Дмитрий Моисеев погиб в результате несчастного случая
Уголовное дело по факту гибели Дмитрия Моисеева на железнодорожных путях возбуждено не будет. Следователи доказали отсутсвие сотава преступления.
Напомним, его тело обнаружил машинист встречной электрички увидел на путях тело на железнодорожном перегоне Царевщина — Курумоч, и сообщил в полицию. По словам друзей, которые последними видели Дмитрия в живых, молодой человек отправился на электричке в Тольятти, где собирал материал для своего дипломного проекта.

«Комсомольская правда»

Снегопад — самарский пассажир не рад
Из-за аварий на путях встали трамваи, по городу вытянулись пробки. Давненько не было в городе снегопада — мы уже забыли, что он, как правило, превращается в настоящее стихийное бедствие. Вот, например, сегодня днем. В половине первого подхожу на остановку на перекрестке Фадеева/Ново-Вокзальная. Трамвай ждут человек шестьдесят! Встаю рядышком. Проходит пять минут, десять… Транспорта нет. Самые нетерпеливые отправляются на другие остановки пешком. Я назло судьбе решаю остаться. Трамвай подкатывает лишь через 45 минут!

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button