Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Французский фильм «Артист» получил три «Золотых глобуса»

В Беверли-Хиллз вручили «Золотой глобус» – премии Голливудской ассоциации иностранной прессы. Лучшим фильмом 2011 года в категории «Драма» назван фильм «Потомки» Александра Пейна. В категории «Комедия или мюзикл» лучшим фильмом назван французский фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса. Фильм также получил приз за лучшую актерскую работу в категории «Мюзикл» и лучшую авторскую музыку (композитор Людовик Бурс).

Продюссер Тома Лангман, актер Жан Дюжарден и режиссер Мишель Хазанавичус, Калифорния, 15 января 2012 года

Черно-белая романтическая комедия о жизни звезды немного кино 20-х годов Джорджа Валентина продолжает свою триумфальную карьеру в США. 12 января «Артист» стал победителем церемонии призов американских кинокритиков (Critics Choice Movie Awards), получив четыре приза, в том числе лучшему фильму и лучшему режиссеру.

15 января в призовую копилку «Артиста» добавилось три «Золотых глобуса»: за лучший фильм-мюзикл, лучшую музыку и лучшую актерскую игру. Исполнителю главной роли в этом фильме, снятом режиссером Мишелем Азанавичусом, удалось обойти Джорджа Клуни, который так же претендовал на актерский приз.

Получая свой «Золотой глобус» Жан Дюжарден вспомнил, как в начале карьеры его импресарио предрекал ему, что он никогда не станет актером, потому что у него не та внешность.

Русский трейлер фильма «АРТИСТ»

Премьера фильма «Артист» состоялась в мае 2011 года на Каннском фестивале, где Жан Дюжарден также был назван лучшим актером. Отныне перед «Артистом» открывается прямая дорога на Оскары: некоторые американские кинокритики не исключают, что эта картина может получить и главный американский киноприз. Номинации на Оскары будут объявлены 24 января. В российский прокат «Артист» выйдет 16 февраля.

Полный список призеров церемонии Golden Globes

Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button