Город (архив)

Самара в числе лидеров Поволжья по исполнению доходной части бюджета

По итогам 1 полугодия 2010 года общий объём доходов бюджета городского округа Самара составил 6,1 млрд. рублей. По наполняемости бюджета город занял пятое место среди 12 городов Поволжья, уступив Перми (8,8 млрд. рублей), Нижнему Новгороду (8,2 млрд. рублей), Казани (6,5 млрд. рублей) и Волгограду (6,4 млрд. рублей).

Указанное местоположение Самары среди лидеров обусловлено заметно более значительными объёмами безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, поступившими в бюджеты первой четвёрки, по сравнению с нашим городом. Например, за рассматриваемый период размер таких поступлений в Нижнем Новгороде достиг 3,1 млрд рублей, то есть около 40% от всех доходов бюджета, в то время как в бюджете Самары данный объем составил всего 0,7 млрд. рублей, что эквивалентно лишь 11,4% от общей суммы бюджетных доходов.

В рассматриваемом контексте безусловного внимания заслуживает тот факт, что по «собственной» доходной базе Самара находится на втором месте среди сравниваемых городов Поволжья, уступая лишь Перми. Во многом это место обеспечено за счёт достигнутого в нашем городе уровня собираемости налогов.

По совокупному объему налоговых поступлений городской округ Самара занимает в настоящее время второе место. На 1 июля 2010 года налоговые доходы самарского бюджета составили 4,6 млрд. рублей (или 75,3% от общей суммы бюджетных доходов). Первое место по поступлению указанного вида доходов принадлежит городу Перми – 6,3 млрд. рублей. Однако здесь следует указать, что причина первенства Перми во многом объясняется зачислением в городской бюджет двух региональных налогов – налога на имущество организаций (в 70% — размере) и транспортного налога (в 100% — размере).

Отметим, что отчисления транспортного налога производятся также в городской бюджет Кирова, отчисления налога на имущество организаций – в бюджеты Кирова и Нижнего Новгорода, отчисления налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения – в бюджет Кирова.

К сожалению, в самарский бюджет ни один из перечисленных налогов не поступает.
Основным источником доходов в налоговых поступлениях бюджетов всех городов служит федеральный налог – налог на доходы физических лиц. Самара занимает лидирующее положение в Поволжье по собираемости указанного налога, и за первое полугодие 2010 года городской бюджет получил 2,9 млрд. рублей. Второе место по собираемости данного налога занимает Пермь (2,8 млрд. рублей), третье место – Нижний Новгород (2,5 млрд. рублей).
Доля поступлений единого налога на вмененный доход в налоговых доходах городов колеблется от 3,4% (Пермь) до 15,3% (Чебоксары). Поступление ЕНВД в бюджет нашего города за первое полугодие 2010 года составило 343,8 млн. рублей, в результате чего по собираемости указанного налога Самара заняла третье место после Нижнего Новгорода и Казани.
Среди местных налогов по всем городам Поволжья в качестве основного доходного источника выступает земельный налог. По сбору земельного налога Самара находится на втором месте (1,1 млрд. рублей) после Перми (1,4 млрд. рублей).

Что касается неналоговых доходов бюджетов, то по данному виду доходов за первое полугодие 2010 года в самарский бюджет поступило 0,8 млрд. рублей (или 13,3% от общего объёма поступлений), что обеспечило городу третье место среди городов Поволжья по соответствующему показателю.

Поскольку общий объём доходной части бюджетов разных городских округов различен, а численность населения рассматриваемых в настоящей статье городов колеблется от 324,1 тыс. человек (Саранск) до 1280,4 тыс. человек (Нижний Новгород), основным индикатором для сопоставления доходов их бюджетов служит показатель бюджетной обеспеченности на душу населения.

По итогам первого полугодия 2010 года за счёт налоговых и неналоговых доходов в тройку лидеров по данному показателю вошли Пермь, Самара и Киров. Их бюджетная обеспеченность на 1 жителя достигла соответственно 7173,1 рублей, 4768,0 рублей и 4312,9 рублей. Самая низкая бюджетная обеспеченность отмечена в Чебоксарах, где рассматриваемый показатель составил 2994,9 рублей.

Важно, что при расчёте бюджетной обеспеченности городов Поволжья с учётом безвозмездных перечислений из вышестоящих бюджетов рейтинговые позиции городов изменяются, за исключением, пожалуй, первого места, которое и при таком расчёте по-прежнему занимает Пермь (8879,2 руб./чел.). Самара же сразу утрачивает своё место в тройке лидеров и оказывается лишь на 10-м месте (5379,4 руб./чел.).

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button