Происшествия мировые

Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет в Китае

Несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» могут упасть на Землю в воскреснье в районе 22:40 мск в Китае в районе пустыни Гоби. Такие предварительные данные озвучили в российской ракетно-космической отрасли.

Ранее Роскосмос называл в качестве возможных мест падения районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Смещение района связано с ускорением по мере снижения высоты орбиты. Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, на вечер субботы «АМС «Фобос-Грунт» находилась на околоземной орбите с параметрами: высота апогея (максимальная) — 167,1 километра; высота перигея (минимальная) — 144,6 километра».

«Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата «Фобос-Грунт» на Землю определяется временным интервалом с 18:36 мск 15 января по 02:24 мск 16 января, — отметили в пресс-службе. — Возможная зона падения находится в полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты».

«Изменение места и времени падения остатков АМС обусловлено уменьшением высоты ее орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы, — отметили в Роскосмосе. — В связи с предстоящим падением остатков космического аппарата организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями Российской Федерации».

«Земной поверхности могут достичь остатки автоматической межпланетной станции из тугоплавких металлов в количестве порядка 20 — 30 штук и суммарной массой не более 200 килограммов, — сообщили ранее ИТАР-ТАСС в Роскосмосе. — Компоненты топлива автоматической межпланетной станции сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров».

«Радиоизотопный источник кобальт-57, установленный в одном из научных приборов автоматической межпланетной станции (Мессбауэровский спектрометр) имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада, и он не вызовет опасности радиоактивного заражения, — уверены в Роскосмосе. — Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда».

«Фобос-Грунт» массой 13 тысяч 505 килограммов был запущен на низкую околоземную орбиту 9 ноября 2011 года. Станция должна была выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 миллиардов рублей. Однако АМС не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку не запустился ее маршевый двигатель.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button