Происшествия

В Тольятти появился новый вид хищений с банковских карт

В 2012 году в Тольятти появился новый вид хищений с банковских карт. Схема обмана обескураживающе проста. Человек получает на мобильный телефон СМС: «Ваша банковская карта VISA заблокирована. Просим связаться с нами по телефону…(номер телефона)». Человек перезванивает на указанный номер, и ему, не представляясь, говорят: «Назовите номер вашей карты, мы посмотрим, заблокирована она или нет». Человек называет и слышит в ответ: «Да, действительно, ваша карта заблокирована. Дойдите сейчас до банкомата, попробуем ее разблокировать». Человек одевается, доходит до банкомата, перезванивает. Его просят ввести пин-код, зайти в меню и… перевести деньги на другой банковский счет или на номер мобильного телефона. «Не беспокойтесь, это пробная операция, деньги вам тут же вернутся», – инструктируют мошенники человека по телефону. Как ни странно, люди клюют на это и переводят достаточно большие суммы на незнакомые счета.

Как сообщил начальник отделения Отдела уголовного розыска УМВД России по Тольятти Дмитрий Удьяров, с начала этого года в полицию поступили заявления о четырех подобных фактах. Суммы, которые переводили тольяттинцы, желающие «разблокировать карту» (которая, разумеется, и не была заблокирована), – 1,5, 3, 26 и даже 40 тысяч рублей. В полиции говорят, что банки во всех случаях разные, потерпевшие также не связаны между собой ни территориально, ни по роду деятельности. Единственное, что их объединяет – карты во всех случаях системы VISA и, пожалуй, возраст: за 40-50 лет. В настоящее время по всем этим фактам ведется доследственная проверка, пишет «Площадь Свободы».

Чтобы не потерять деньги и не стать жертвой преступников, тольяттинцев убедительно просят не доверять никаким СМС-сообщениям о блокировке карт, тем более с обычных 11-значных номеров, и не перезванивать на них. На любой банковской карте и на любом банкомате указаны телефоны, по которым можно перезвонить в случае каких-либо сбоев в работе с карточкой.

www.tltnews.ru

***

По теме

Back to top button