Общество

Рождественский концерт состоится сегодня в Самаре

Вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря выступит с Рождественским концертом в Самарском Доме ученых в рамках VII Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет».

Неотъемлемой частью духовной жизни Раифского монастыря с первых дней его восстановления является квартет «Притча». Особенность пения «Притчи» тесно связана с духовной мыслью. Насыщенность голосового аккордового звучания, красивая интонация, переплетение голосов напоминают звучание струнного квартета, а порой — органа. Это не случайно, так как обработки произведений осуществлялись с учетом диапазона и тембрального сочетания голосов участников квартета.
Вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря был создан в 1992 году. Репертуар квартета состоит из православных духовных песнопений, народных песен и романсов русских композиторов,произведений зарубежных авторов и своих собственных сочинений. Произведения исполняются «a capella», т.е. без инструментального сопровождения, и почти все они звучат в собственной обработке квартета.

Основная деятельность квартета — участие в Богослужениях, сохранение и развитие русской Православной певческой культуры в России и за ее пределами.

*

По теме

Back to top button