в Мире

Освоение космоса – за частным капиталом

В британской газете Daily Telegraph королевский астроном Мартин Рис задается вопросом о перспективах космических полетов в ближайшем будущем. Автор отмечает, что со времени последнего полета человека на Луну прошло уже 40 лет. С тех пор многие космонавты и астронавты летали на околоземную орбиту, но на большее человечество не отваживалось.

В 1960-е годы шла космическая гонка между Советским Союзом и США, которая с тех пор потеряла свою актуальность, и никто не был готов вкладывать достаточно средств в программы дальних космических полетов. Ученый предполагает, что следующим человеком на Луне будет представитель Китая, у которого есть достаточный потенциал и, главное, амбиции для такого полета.

«Космические программы будут все активнее спонсироваться частными компаниями и инвесторами, как это уже происходит в случае с Ричардом Брэнсоном и его компанией, которая в ближайшем будущем сможет отправлять желающих на околоземную орбиту», – считает Рис.

Возможно, добавляет автор, вскоре появятся и исследователи космоса, похожие на исследователей новых земель в XV-XVI веков, готовые идти на риск и существенные финансовые затраты ради изучения нового и исследования других планет.

Королевский астроном прогнозирует, что лет через сто исследователи космоса смогут работать независимо от ресурсов Земли, что может стать первым шагом к появлению новой человеческой расы, приспособленной к жизни в космосе.

bbcrussian.com

вторник, 10 января 2012 г., 06:21 GMT 10:21 MCK

*

По теме

Back to top button