Мировая пресса

Французская пресса о «российской весне»

«Российская весна?» — задаётся вопросом газета «Фигаро». В качестве ответа на этот вопрос газета публикует рассуждения историка, специалиста по России Элен Каррер д’Анкос, постоянного секретаря Французской академии. По ее мнению ещё рано сравнивать российские митинги с «арабской весной». Всё что их роднит, это роль интернета в мобилизации общества, На этом сходства заканчиваются. У «Русской зимы» в отличие от «арабской весны» совсем другое будущее.

Постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер Д'Анкосс

Элен Каррер д’Анкос выделяет две причины пробуждения гражданского самосознания в декабре минувшего года.

Во-первых, недовольство граждан вызвала новость о рокировке Путина и Медведева, которую восприняли как небывалый обман, и как факт того, что общество совсем лишили права выбора. Это спровоцировало, по мнению автора, первую волну реакции, в виде массового неучастия в выборах, и фальсификации на них.

«Вторым актом русской весны» Каррер д’Анкос называет декабрьские массовые митинги, которые собрали тысячи разгневанных граждан, возмущённых фальсификациями на выборах. Исключительность этих акций автор видит во-первых, в превосходной организации, которая не оставила места провокациям, и во-вторых, в особенности социального состава участников.

Декабрьские манифестанты — в своей массе представители нового постсоветского поколения, выросшего среднего класса, уверенного в своём будущем.

Теперь они желают эволюции политической системы, уважения к гражданскому обществу и реального участия в политической жизни. Их родители остаются в стороне, потому что хотят сохранить стабильность страны, которую получили за последние 10 лет, но в целом выражают солидарность с молодёжью. При этом, толпа, собравшаяся на площади, совершенно не жаждет прихода к власти внесистемной оппозиции. Она равнодушно отнеслась к выступлениям Немцова и Касьянова и собравшиеся считают, что способны взять управление в свои руки.

Какие же выводы можно сделать из минувших событий?

По мнению автора статьи, во-первых, речь идёт о том, что общество показало, что оно здорово. Что граждане не являются аморфными пассивными подданными системы, которая может всё им навязывать. Хорошо образованная и обеспеченная молодёжь, хочет, чтобы её голос был услышан.

Во-вторых, это движение — не выражение отчаяния неконтролируемой толпы, оно отвергает экстремизм, но требует эволюции политической системы.

И третий вывод касается самого Путина. Из-за его молчания становятся сомнительными его перспективы на предстоящих выборах. Популярность Путина никогда уже не достигнет прежних 60-70 % и будет колебаться в районе 35 %.

С этого момента становится возможным и протестное голосование во втором туре. Уже никто в России, по мнению автора, не считает возможным повторения двух президентских сроков Путина. От него не ждут перемен и воспринимают только как кандидата на переходный период, период перехода к новой системе и к появлению новых людей, представляющих тех, кто вышел на улицы в декабре.

В этом смысле декабрь, конечно, стал «русской весной» заключает верная поклонница Путина Элен Каррер д’Анкос в газете «Фигаро».

Воскресенье 08 Январь 2012
Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button