Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 декабря

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самарском театре оперы и балета обновили знаменитый спектакль
Балет Петра Ильича Чайковского не сходил с афиш самарского театра много лет. Первая премьера состоялась в 1947 году в постановке балетмейстера Даниловой, потом в новой редакции «Щелкунчик» появился в 1959-м, в 1978 году была осуществлена оригинальная постановка народного артиста России Игоря Чернышева. И вот на сцене театра оперы и балета опять «Щелкунчик» и вновь премьера.

Новый советник губернатора
Руководитель департамента общественных и внешних связей администрации Самары Виктор Кузнецов с 1 января 2012 года перейдет на работу в областное правительство. Ему предложено занять пост советника губернатора Самарской области по вопросам координации взаимодействия областных органов исполнительной власти с муниципальными образованиями.
Напомним, ранее этот пост занимал Валерий Троян, который 4 декабря был избран депутатом Самарской губернской думы, а затем занял пост первого вице-спикера областного парламента. В круг полномочий Валерия Трояна входило решение широкого круга вопросов, связанных с координацией взаимодействия областных органов исполнительной власти с муниципальными образованиями.

Заявка о намерениях
Завершился прием заявлений от потенциальных кандидатов, желающих побороться за пост мэра Тольятти. Своих кандидатов выдвинули все четыре парламентские партии. В избирательной гонке также намерены участвовать 14 самовыдвиженцев, которым еще предстоит собрать по 12 тыс. подписей избирателей.
Де-юре избирателная гонка в Тольятти началась 10 декабря, когда было опубликовано решение городской думы о назначении даты выборов мэра. Однако окончательно список потенциальных кандидатов на пост мэра определился вчера вечером. Он довольно обширен и насчитывает 18 человек. Среди них четверо претендентов, поддержанных политическими партиями. Это заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области Александр Шахов («Единая Россия»), директор ООО «РЕГИОН-СЕРВИС+» Андрей Серафимов (КПРФ), депутат губернской думы Михаил Маряхин («Справедливая Россия») и штамповщик прессового производства ОАО «АвтоВАЗ» Евгений Недошивин (ЛДПР).

Предновогодний детектив
Настоящий детектив случился в конце прошлой недели в Жигулевском заповеднике. Для того, чтобы поймать срубившего сосну мужчину, сотрудникам отдела охраны учреждения пришлось проявить дедуктивные способности и «выйти на след» правонарушителя в прямом смысле этого слова.
В последние несколько лет сотрудники отдела охраны Жигулевского заповедника подозревали, что появляющиеся в преддверии новогодних праздников сосны возле одного из частных домов в селе Зольное рубятся на подведомственной им территории. Определили они это по внешнему виду деревьев. Сосны, выращенные специально на продажу, очень пушистые. А дикорастущие — более гладкие и вытянутые.
Однако поймать с поличным «дровосеков» не удавалось. Но в конце прошлой недели инспекторам повезло. Во время патрулирования территории они обнаружили свежий пенек. От него по снегу тянулись следы. Пойдя по ним, сотрудники отдела охраны вышли к тому самому частному дому, жителей которого они подозревали в незаконных рубках. Более того — во дворе стояла сосна.

«Самарская газета»

Сегодня в «Гонке памяти» поучаствуют 600 человек
Сегодня, 30 декабря, на лыжной базе «Чайка» пройдут соревнования по лыжным гонкам — «Гонка памяти». Мероприятие организуется для того, чтобы почтить память самарских спортсменов и тренеров.

В «Гонке» примут участие более 600 человек из Самарской губернии, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской и Саратовской областей, а также из Республики Татарстан. Все участники должны предоставить справку о состоянии здоровья, без нее никто допущен к гонке не будет. Участникам гонки необходимо прибыть на место соревнований к 9 часам, чтобы получить свой номер и пройти комиссию.

«Комсомольская правда»

В новогоднюю ночь самарцам алкоголь продавать не будут
Продавцов, решивших ради праздничка отоварить горожан горячительным (крепче 15% — прим. авт.), покарают жестоким штрафом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button