в России

Участники митинга «За честные выборы» выдвинули новые требования к власти

В субботу, 24 декабря, в Москве на проспекте Сахарова прошел митинг «За честные выборы». Он продлился более трех часов и собрал, по разным данным, от 29 до 100 тысяч человек. Первым на митинге выступил писатель Борис Акунин, который завершил свое выступление «домашним заданием»: подумать, как сделать так, чтобы Владимир Путин ушел в отставку, а не в Кремль.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов, со сцены (его, кстати, активно освистывали) предложил провести новые досрочные парламентские выборы. Он заявил о том, что поддерживает борьбу за честные выборы и требует отправить главу ЦИК Владимира Чурова в отставку. «Необходимо принять закон о партиях, провести регистрацию, предвыборную кампанию, и только после этого мы сможем провести выборы. Решение нужно принять до 4 марта, иначе возникнет угроза революции, иначе мы потеряем шанс на мирное урегулирование ситуации», — заявил Кудрин, отметив, что он готов принять участие в организации перевыборов.

Собравшиеся на проспекте академика Сахарова люди — мирные активисты, которые не намерены силой захватывать власть, заявил во время своего выступления Алексей Навальный. По его словам, действующие власти не должны игнорировать мнение народа. Власть нужно передать народу мирным и законным путем, а пока это не произойдет, люди будут выходить на улицы, пообещал Навальный, ответив, что в следующий раз организаторы намереваются вывести на улицы Москвы миллион человек. Алексей Навальный, как и другие выступающие, обратился к собравшимся с лозунгом «Свободу политзаключенным».

Завершился митинг выступлением Деда Мороза. Он поздравил всех с наступающим 2012 годом и пообещал, что он станет годом свободы. К пяти пунктам требований власти, принятых две недели назад во время акции на Болотной площади, организаторы добавили еще два – создание Московского объединения избирателей и призыв к гражданам России не дать Владимиру Путину ни одного голоса на выборах президента.

Подробнее: Московские новости

*

По теме

Back to top button