Общество

Очередной космический старт самарской ракеты

Ракета «Союз» со спутником связи «Меридиан» стартовала в пятницу днем с космодрома «Плесецк» (Архангельская область). Пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Меридиан» выполнен В 16.08 мск с космодрома «Плесецк» боевым расчетом войск ВКО.


«Меридиан» — спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Это пятый запуск спутника этой серии на орбиту с 2006 года, предыдущий пуск состоялся в мае этого года и прошел успешно.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, отметил Золотухин. В 16.11 мск ракета «Союз-2.1б» взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. В 18.28 мск ожидается взятие спутника на управление наземными средствами автоматизированного комплекса управления.

Пуск был осуществлен под руководством командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко.

Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Планируется, что он заменит используемые в настоящее время спутники связи («Молния-1», «Молния-3К», а также «Парус»). С другой стороны, он должен обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями. «Меридиан», как надеются его создатели, также поспособствует расширению сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Такие спутники запускаются на высокоэллиптическую орбиту, они позволят расширить диапазоны частот средств связи, по сравнению со спутниками связи предыдущего поколения они более надежны и долговечны.

РИА Новости

23/12/2011
16:11:00

Спутник связи “Меридиан” не вышел на орбиту и упал после запуска в Тюменской области

Спутник связи двойного – военного и гражданского – назначения “Меридиан” упал после запуска в пятницу в Тюменской области в районе города Тобольск, сообщил РИА Новости источник в российском военном ведомстве. По предварительным данным, причиной внештатной ситуации со спутником стали проблемы с отсоединением третьей ступени ракеты-носителя.

*

По теме

Back to top button