Госуслуги ограничат доступ к некоторым разделам при подозрении на действия мошенников
Для борьбы с мошенниками на Госуслугах принято ещё одно нововведение. Если действия пользователя вызывают подозрения, доступ к чувствительным разделам личного кабинета ограничат на 72 часа.
К каким разделам может быть ограничен доступ:
— Доходы и налоги
— Работа и пенсия
— Льготы и выплаты
Кроме того, при подозрении на взлом аккаунта, как и раньше, будет ограничена возможность войти с помощью Госуслуг на чувствительные ресурсы. Например, нельзя будет авторизоваться на сайтах микрофинансовых организаций или активировать мобильное приложение «Госключ».
Зачем это нужно
Получить доступ к аккаунту Госуслуг можно, только если пользователь сам сообщит данные для входа, например код из смс. Если это случилось и учётной записью завладели мошенники, они не смогут получить интересующие их сведения. У пользователя будет 72 часа, чтобы вернуть доступ к Госуслугам.
Что делать, если доступ ограничен
Доступ к разделам будет разблокирован в течение 72 часов. Если он нужен раньше, нужно обратиться лично с паспортом и СНИЛС в центр обслуживания, сообщает Минцифры.
*