Общество

В Самарской области плата за техосмотр легковых автомобилей будет снижена

На заседании Правительства Самарской области, состоявшемся в понедельник, в соответствии с действующим федеральным законодательством операторы технического осмотра не могут превышать предельные размеры платы за эти виды услуг, установленные Правительством области в соответствии с методикой Федеральной службы по тарифам.

В зависимости от категории транспортных средств предельные размеры платы с 1 января 2012 года установлены в размерах от 130 до 900 рублей. Данный диапазон цен отличается от уровня размеров действующей совокупной платы за прохождение ТО на территории области, состоящей из платы за его проведение по категориям транспортных средств и государственной пошлины в размере 300 рублей.

Предельный размер платы за технический осмотр автобусов полной массой более 5 тонн увеличится на 39%, грузовых автомобилей полной массой более 12 тонн — на 42%. В то же время размер платы за технический осмотр для легковых автомобилей, доля которого составляет 75-80%, уменьшится на 22% и составит 400 рублей.

Наибольшее снижение уровня платы ожидается в следующих категориях транспортных средств: легковые (категория М1) и грузовые (до 3,5 тонн) (категория N1) автомобили, прицепы, полуприцепы (до 3,5 тонн) (до 23%), а также мотороллеры и мотоциклы (категория L) (на 67%). Это обусловлено существенным сокращением с 1 января 2012 года продолжительности технического диагностирования транспортных средств.

Законодательством впервые вводится установление предельной платы за выдачу дубликата талона технического осмотра и (или) диагностической карты. С учетом данных, представленных операторами, она установлена в размере 70 рублей (без НДС).

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button