Происшествия

Судьба поджигателя в Нефтегорске: от возмездия к исправлению

В Нефтегорске местный житель привлечен к ответственности за поджог дачных домов. Злоумышленник возместил потерпевшим материальный ущерб в ходе расследования.

В ноябре прошлого года в дежурную часть МО МВД России «Нефтегорский» поступило сообщение о возгорании дачного дома, расположенного в одном из садовых товариществ. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

После ликвидации возгорания сотрудники полиции опросили собственника и жителей соседних домов, осмотрели место происшествия, обнаружили на территории участка и изъяли спички, пластиковую бутылку, следы нефтепродуктов.

Потерпевший рассказал полицейским, что за несколько дней до поджога у его знакомой так же сгорела дача. Сотрудники полиции опросили женщину, находящуюся на стационарном лечении, которая пояснила, что в случившемся подозревает своего бывшего сожителя. Такой вывод она сделала, так как он неоднократно высказывал неприязнь ей и ее другу – второму потерпевшему.

Установив местонахождение, полицейские задержали ранее не судимого мужчину 1973 года рождения и доставили в отдел полиции. Сотрудники полиции изъяли в гараже задержанного жидкость, и отправили ее на экспертизу, результаты которой показали, что она идентична следам нефтепродуктов, изъятым на месте происшествия.

Экспертами установлена общая сумма ущерба, нанесенного строениям в ходе возгорания. Она составила более 37 тысяч рублей.

Благодаря профессиональным действиям следователя и сотрудников уголовного розыска районного ОВД потерпевшим во время расследования причинённый ущерб возмещён в полном объёме.

Следственным отделом МО МВД России «Нефтегорский» подозреваемому предъявлено обвинение в двух умышленных повреждениях чужого имущества путем поджога. Уголовное дело с собранной доказательной базой и обвинительным заключением в отношении злоумышленника направлено в Нефтегорский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд доказательства, собранные полицейскими, признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора: мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства пяти процентов заработка. Приговор вступил в законную силу.

*

По теме

Back to top button