в Мире

Бразилия изгоняет курильщиков из общественных мест

Бразильский президент Дилма Русеф подписала закон, запрещающий курить в общественных местах и распространять рекламу табачных компаний, сообщает Xinhua. Теперь курильщиков, замеченных в любом месте совместного пользования, куда осуществляется свободный доступ, будут наказывать.

Также из мест продаж пропадут все постеры и баннеры с рекламой сигарет. До недавнего времени в стране действовал только запрет на рекламу табака на телевидении, радио и в форме рекламных щитов.

Помимо озвученных запретов, новый закон предполагает повышение налогов и устанавливает минимальную цену на табачные изделия. В итоге цены на сигареты, по оценкам экспертов, поднимутся на 20% в 2012 году и на 55% — к 2015 году. По мнению законодателей, это поможет отвадить покупателей от вредного товара.

Изменится и внешний вид пачек сигарет. С обеих сторон упаковки в обязательном порядке должны быть предупреждающие надписи. Руководитель Campaign for Tobacco-Free Kids, Мэтью Майер, полагает, что введенный закон сделает Бразилию образцом подражания для всего мира.

www.meddaily.ru

***

По теме

Back to top button