Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Полу Маккартни предложили исполнить в Москве «советский хит»

Битломания как явление, кажется, осталась в прошлом, но сэр Пол Маккартни сумел сохранить свой статус небожителя с тех славных времён. Он не ударился в чёс, но и, с другой стороны, не превратился в музейный экспонат. Его грядущий концерт в спорткомплексе «Олимпийский» — одно из самых ожидаемых музыкальных событий года. А для многих безусловно самое важное.

Когда сэр Пол впервые приезжал в Москву в 2003, ему без разговоров предоставили Красную площадь // © РИА Новости. Алексей Панов

Когда сэр Пол впервые приезжал в Москву (2003), Петербург (2004), Киев (2008), ему без разговоров предоставлялись главные площади — Красная, Дворцовая и майдан Незалежности. При этом звёздных счастливчиков, которым когда-либо была доверена честь спеть рядом с московской Кремлевской стеной, можно пересчитать на пальцах одной руки.

The Beatles для молодёжи советских 1980-х имели особое значение: это было что-то вроде глотка абсолютно свежего воздуха. И если уж «битлы» совершили революцию в массовом сознании в мировом масштабе, что уж говорить о закрытом Советском Союзе? Маккартни — бог, и никакие дрязги с бывшей женой Хизер Миллз, никакая светская шелуха по поводу нового брака не способна изменить это отношение — по крайней мере, в нашей стране.

Подробнее на сайте Московские новости

*

По теме

Back to top button