Культура

В Самаре открыли бюст легендарному министру путей сообщения Борису Бещеву

6+

Сегодня на территории Поволжского музея железнодорожной техники в Самаре прошла торжественная церемония открытия бюста государственному деятелю и легендарному министру путей сообщения Борису Павловичу Бещеву. Мероприятие приурочено к 120-летию со дня его рождения и 20-летию со дня основания ОАО «РЖД».

В торжественном митинге и возложении цветов приняли участие руководители Куйбышевской железной дороги, ветераны, железнодорожники и члены их семей, студенты и преподаватели Самарского государственного университета путей сообщения.

На посту министра путей сообщения Борис Павлович заложил основы современного железнодорожного транспорта. Почти три десятилетия его деятельности ознаменовались для железных дорог бурным развитием техники и новых технологий. Для своего поколения он стал настоящим образцом профессионализма, мужества и преданности делу, патриотом своего государства и сегодня наша общая задача сохранить его наследие для будущих поколений российских железнодорожников, – сказал Вячеслав Дмитриев.

Отметим, что пять лет назад в Октябрьске на Куйбышевской железной дороге был открыт музей имени Бориса Бещева.

*****

Борис Павлович Бещев – выдающийся государственный деятель, Герой социалистического труда, Кавалер семи орденов Ленина и других государственных наград, министр путей сообщения с 1948 по 1977 годы, в военные годы с 1942 по 1944 годы начальник железной дороги имени В.В. Куйбышева (ныне Куйбышевской железной дороги).

За годы его работы на посту министра железнодорожная отрасль полностью преобразилась, осуществлен переход железных дорог с паровозной на тепловозную тягу, а затем и на электрическую, ручные стрелки автоматизированы, внедрена автоблокировка, по стране пошли тяжеловесные и сдвоенные поезда, а развернутая длина железных дорог увеличилась на 40 тысяч километров.

*

По теме

Back to top button