Общество

В Самаре увековечили память актера Николая Михеева

В четверг, 28 декабря, в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького прошло открытие мемориальной доски, посвященной актеру Николаю Михееву. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, Глава города Елена Лапушкина, представители региональных министерств и городских ведомств.

«Мы открываем мемориальную доску человеку, без которого невозможно представить наш театр, его историю, да и в принципе театральную жизнь Самары. Народный артист СССР, лауреат государственной премии Николай Александрович Михеев много лет служил в нашем театре, и это большое счастье. Я думаю, что истинный, могучий талант Николая Александровича раскрылся именно здесь, на куйбышевской, самарской сцене, благодаря гению Петра Львовича Монастырского, в этом нет у меня сомнений», — отметил глава региона.

Николай Михеев снимался в фильмах: «Тревожные ночи в Самаре», «Вечный зов», «ТАСС уполномочен заявить…», «Хлеб — имя существительное», «Ермак». С 1970 по 1989 годы служил в драмтеатре. Затем по приглашению режиссёра Андрея Дрознина перешел в «СамАрт», где работал ещё 4 года. Актера не стало в 1993 году, но имя Николая Михеева, участника Великой Отечественной войны, народного артиста СССР, лауреата госпремии РСФСР навсегда вписано в историю театрального искусства Самарской области и России.

«Каждая новая мемориальная доска, каждый памятник или бюст, каждое новое увековечивание памяти выдающихся самарцев – это вклад в наше будущее. Это и гарантия от исторического беспамятства, и гордость наших детей и внуков, гостей региона за то, что здесь, на Самарской земле, работали, творили выдающиеся, замечательные, великие люди», — подчеркнул Александр Хинштейн.

Заслуженный артист России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», ведущий актер театра драмы Владимир Гальченко отметил, что появление нового имени на «аллее славы» — это особая честь и гордость для труппы театра:

«Николай Александрович, наверное, последний из наших великих «стариков», как мы их называли, которому мы открываем сегодня доску. Это особенный для нас артист. И хотя в жизни он был достаточно закрытым человеком – вся его энергия, грани таланта, передавались зрителю со сцены в полной мере. Такая вот особенность этого артиста. Мы очень благодарны, что сегодня открывается доска в честь нашего коллеги».

Автором мемориальной доски стал тольяттинский скульптор, литейщик — Дмитрий Власов. А идея создания памятника принадлежит Андрею Фатенкову, поклоннику творчества актёра. 2023 год стал бы юбилейным для Николая Михеева – ему могло исполниться 100 лет.

*

По теме

Back to top button