Общество

Соблазн маркетплейса: история мошенничества

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стала 53-летняя сотрудница одного из медицинских учреждений Самары.

В поисках дополнительного заработка женщина откликнулась на одно из рекламных объявлений в социальной сети. Заполнив анкету, она указала свой номер телефона. Буквально через 10 минут с ней связался неизвестный, который представился менеджером по подбору персонала и рассказал ей о сути подработки.

Одному из маркетплейсов требуется специалист по заполнению карточек товаров. Моторика заполнения довольна проста и за каждый выполненный заказ можно получить около 10 000 рублей. Женщина не раздумывая согласилась и по инструкции «будущего работодателя» зарегистрировалась на предложенном им ресурсе, где указала свои персональные данные. Для подтверждения регистрации ей на мобильный телефон поступил код, который она сообщила неизвестному. Поздравив жительницу Самары с новой должностью, менеджер сказал, что пришлет на ее почту образцы для заполнения и отключился. На следующий день самарчанка обнаружила списание с ее банковского счета более 480 000 рублей.

Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию за помощью.

Возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Игнорируйте рекламу, входящие вызовы и сообщения о вакансиях, где для трудоустройства узнают ваши личные данные. Запомните — это мошенники! Проявляйте благоразумие и не спешите расстаться со своими деньгами, ведь «золотые горы» обещают только злоумышленники.

Алгоритм действий, если вас обманули: преступники в наше время всё чаще делают ставку не на физические кражи или взломы устройств, а на то, чтобы обманом побудить человека своими руками отдать свои деньги.

Итак:

ШАГ 1

Первый и самый важный шаг после того, как вы оправитесь от шока — заявление в полицию.

Можно обратиться в ближайшее отделение лично, но проще отправить запрос онлайн. Для этого на сайте МВД нужно выбрать управление в вашем регионе, перейти на его сайт и найти кнопку «Прием обращений». И написать заявление в свободной форме. Важно указать все данные о себе, которые могут иметь значение при расследовании, и все данные о мошенниках, которые у вас есть.

ШАГ 2

Рассказать о мошенниках и в своем банке, и в том, куда ушли деньги. Чем больше жалоб поступит на мошеннические карту или счет, тем быстрее их реквизиты окажутся в специальной базе, которую ведет Банк России. У всех российских банков есть к ней доступ. Когда они находят там данные своего клиента, то блокируют все его карты и запрещают ему выводить деньги через мобильный и онлайн-банк.

Проверить себя на готовность противостоять мошенникам можно пройдя тест на нашем сайте по ссылке.

*

По теме

Back to top button