Общество

К памятнику основателя Самары возложили цветы по случаю 437-летия города

12+

В воскресенье, 10 сентября, в честь 437-летия города Самара прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику князю Григорию Засекину на Полевом спуске набережной. В ней приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, общественники, ветераны и почетные граждане, жители города и области.

Начав свой путь с деревянной крепости, основанной князем Григорием Засекиным, Самара стала богатым купеческим городом с уникальной архитектурой. В годы Великой Отечественной войны Куйбышев с достоинством выполнил миссию «запасной столицы», развернув промышленные мощности огромной страны на своих территориях.

Церемония возложения началась с выступления адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы у монумента основателю Самары, который был установлен в 2014 году. Также праздничные фанфары прозвучали в исполнении самарского концертного духового оркестра и концертного оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» Саратовской областной филармонии. Отметим, Самара и Саратов – города, которые основал более 400 лет назад Князь Григорий Засекин.

Глава региона подчеркнул, что первостроитель был в первую очередь воеводой, он стоял на защите рубежей нашей страны:

«Я очень рад тому, что наш город за это время сделал еще один значительный шаг вперед. Самара динамично развивается, благоустраивается, вновь обретает промышленную мощь, как завещали наши прадеды, деды. И сегодня мы чувствуем связь поколений, когда наши бойцы, защитники, наши герои встали на защиту нашей Родины. В этот день мы не раз с благодарностью вспомним наших парней. Тех, которые сейчас на линии фронта, и, конечно, тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли собираться под мирным самарским небом. Ушедший год показывает: какой бы удар ни получала наша страна, мы этот удар держим. Мы становимся крепче и развиваемся. Я уверен: то, что мы сделали, оценено людьми, но сделать нам предстоит еще больше. Чтобы наша Отчизна знала, что Самарская область — опорный край державы, а город Самара — навсегда запасная столица!».

Глава города Елена Лапушкина подчеркнула, что сегодня Самара – один из красивейших поволжских городов, в котором гармонично сочетаются мощь и сила, славная история и технологический прогресс:

«Современная Самара – это космическая и промышленная столица, крупный научный и образовательный центр Поволжья. Мне отрадно сегодня говорить о том, что наш город продолжает развиваться и отвечает на вызовы времени не унынием и пессимизмом, а новыми производствами и экономическими успехами, созданием рабочих мест и открытием образовательных программ, обновлением инфраструктуры и строительством новых объектов, — отметила Глава Самары. – Сегодня мы говорим слова благодарности всем тем, кто строил, развивал и прославлял наш город на протяжении четырех веков. Действительно, самая важная ценность Самары – это люди. Искренняя любовь и забота самарцев о родном городе, их целеустремленность, трудолюбие, разнообразие талантов, их желание добиться успеха – все это каждый день создает яркую и насыщенную палитру самарской жизни».

После возложения цветов, в Соборе Софии Премудрости Божией состоялся благодарственный молебен, в рамках которого Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий пожелал городу благ и процветания.

Отметим, что приоритетными акцентами в мероприятиях, посвященных Дню рождения Самары, стало сохранение исторических традиций города, его культурного и духовного наследия, любовь к своей земле и Родине.

Сегодня самарцев ждут концерты, конкурсы, фестивали и выставки. Вечером на площади Куйбышева пройдет концерт «Тебе, любимая Самара». На сцену выйдут самарские артисты, сводный духовой фестивальный оркестр и знаменитые эстрадные исполнители, в числе которых Сергей Войтенко, Дмитрий Колдун и группа «Чайф». После завершения концерта небо над Самарой озарит праздничный фейерверк.

*

По теме

Back to top button