Общество

Губернатор Дмитрий Азаров открыл Всероссийский форум «Вектор Самарской Науки»

18+

В среду, 6 сентября, в Самаре стартовал Всероссийский форум «Вектор Самарской Науки», приуроченный к 50-летию со дня образования Совета ректоров вузов региона. Он объединил тысячи человек – выдающихся ученых и преподавателей, а также студентов и абитуриентов университетов региона, которые собрались на площадке Дворца спорта им. Владимира Высоцкого, чтобы обсудить перспективные разработки и образовательные методики. Участников масштабного события поприветствовал Губернатор Дмитрий Азаров, председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин, председатель Самарской губернской думы, председатель регионального Совета ректоров Геннадий Котельников.

Глава региона отметил, что не случайно такой форум проходит именно в Самарской области. Регион является одним из сильнейших научно-образовательных центров России.

Отдельно Дмитрий Азаров поприветствовал зарубежных гостей, которые приехали в Самару перенимать опыт самарских ученых и делиться своими идеями по подготовке специалистов в системе высшего обраования.

«Несмотря на расстояния, которые нас разделяют, вы сегодня здесь, на самарской земле. Для нас это дорого и важно,
– подчеркнул Глава региона. – Мы заинтересованы в сотрудничестве между нашими странами, между нашими ведущими научными школами. Надеюсь, что встреча на берегах Волги даст значительный импульс развития такого сотрудничества».

Не только Совет ректоров, но и весь первый день форума был посвящен поддержке одаренных детей и молодежи. На площадке состоялся профориентационный квест для школьников 9-11 классов. В нем приняли участие порядка 1000 абитуриентов. Они познакомились со всем спектром направлений, представленных в самарских вузах, узнали свои сильные стороны и получили рекомендации от экспертов по выбору специальности. На выставке ребята погрузились в атмосферу научных исследований и передовых технологий, провели химические и физические эксперименты, стали участниками археологических раскопок, оказались внутри картин великих российских художников, примерили на себя роли ученых и дизайнеров.

*

По теме

Back to top button