Люди (архивная рубрика)Общество

Международный день прав человека отмечается в мире 10 декабря

Символично, что в этот день в десятках городов России, включая Самару, пройдут митинги в защиту прав человека на справедливые и честные выборы. Подробнее о Дне прав человека сообщает Самарский омбудсмен Ирина Скупова.

Ежегодно 10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Декларация не носит обязательного характера, однако многие страны включили ее базовые положения в свои конституции и национальные законодательства. В Конституции РФ, принятой в декабре 1993 года, внесены все базовые положения важнейшего международного документа ООН.

К сожалению, базовые принципы, провозглашенные Всеобщей декларацией прав человека, довольно часто являются не нормой для выполнения, а лишь лозунгом.

Поэтому искренне хочу пожелать всем нам, чтобы мы слышали не громкие слова в мегафоне, а каждый день чувствовали на себе заботу со стороны государства и были уверены в том, что права человека, присущие нам самим фактом рождения, не сможет нарушить тот, кому власть дана по должности.

С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Самарской области
Ирина Скупова


www.ombudsman.samara.ru

*

По теме

Back to top button