Общество

На полях Самарской области идет уборка урожая

На сегодняшний день в регионе убрано 214 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе озимых более 200 тысяч гектаров или почти 42% от общей площади посевов озимых. Средняя урожайность на данный момент составляет 30 ц/га.

Обеспечение продовольственной безопасности, внедрение отечественных разработок и технологий – основные задачи, поставленные Главой региона Дмитрием Азаровым перед предприятиями АПК Самарской области.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в Большеглушицком районе убрано 26,5 тысяч га озимой пшеницы со средней урожайностью 29,3 ц/га, в Большечерниговский — 22,3 тысяч га со средней урожайностью 30 ц/га. В тоже время средняя урожайность на полях муниципальных районов Кошкинский, Волжский, Пестравский и Кинельский превысила 34 ц/га.

Также в Самарской области продолжается уборка озимой ржи, ячменя, гороха.

Фермеры и сельхозпредприятия Приволжского районе первыми в области начали копать ранний картофель. Причем в этом году крупнейшее картофелеводческое предприятие вышло на полную самообеспеченность семенным материалом.

Всего в регионе овощные культуры и картофель предстоит убрать с площади более 8 тысяч га.

По состоянию на 28 июля 2023 года в специализированных хозяйствах региона уже собрано 2447 тонн картофеля при средней урожайности 252 ц/га и 5779 тонн овощей при средней урожайности 312 ц/га.

*

По теме

Back to top button