Общество

Жительница Самары наврала про рождение ребенка, чтобы получить материнский капитал

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), в отношении ранее не судимой, безработной жительницы города Самары.

Из материалов, уголовного дела, следует, что 42-летняя жительница Кировского района, проживающая с мужем в собственном доме, подала заявление в государственное учреждение для получения государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением ребенка. При подаче документов заявительница предупреждалась социальными работниками об ответственности за предоставление недостоверных сведений, однако все равно преступила закон.

Полицейские установили, что для получения необходимых документов женщина предоставила в ОЗАГС Кировского района областного центра ложные сведения о рождении ею в домашних условиях и без медицинской помощи второго ребенка – девочки.

На основе поданных документов женщина получила сертификат на сумму более 450 тысяч рублей и обналичила денежные средства путем приобретения земельного участка, расположенного на территории Волжского района. Свою вину обвиняемая признала и раскаялась.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Полицейские предупреждают, что хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

*

По теме

Back to top button