Общество

Жительница Самары хотела купить новую обувь, но стала жертвой мошенников

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стала индивидуальный предприниматель из Самары 1980 года рождения.

Накануне она обратилась в полицию с заявлением об интернет-мошенничестве. Сообщив, что попалась на уловку афериста, когда хотела купить обувь в подарок.

В популярной социальной сети женщина увидела рекламу о продаже кроссовок. Аккаунт не вызывал подозрений, так как имел много фотографий товара. Привлекательна была и цены на обувь. Спустя несколько дней наблюдения за страницей она решила заказать в подарок кроссовки стоимостью около 20000 рублей. Когда гражданка связалась с продавцом, тот объяснил ей детали доставки. После обсуждения поставщик отправил реквизиты банковской карты для оплаты товара. Будучи уверенной в честности продавца, заявительница произвела перевод денежных средств, после чего продавец перестал выходить на связь. В настоящее время товар местная жительница так и не дождалась.

Возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Остерегайтесь мошенников, которые предлагают приобрести товары с торговых площадок сети Интернет. Зачастую аферисты используют страницы с приложением фото несуществующих товаров и услуг. Прежде чем совершать покупки следует тщательно проверить на добросовестность продавца.

Сотрудники полиции рекомендуют перед тем, как переводить денежные средства за интернет-покупку стоит посмотреть среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Поэтому все расчеты лучше производить после получения покупаемого товара.

Проверить себя на готовность противостоять мошенникам можно пройдя тест на нашем сайте по ссылке.

*

По теме

Back to top button