Общество

Владелица салона красоты два раза попалась в сети лже-продавцов

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стала 38-летняя владелица салона красоты.

На одной из Интернет — площадок бесплатных объявлений она нашла информацию о продаже щенка. Связавшись с продавцом и договорившись о цене посредством мессенджера, женщина перешла по ссылке на сайт и перевела 12 тысяч рублей на указанные собеседником реквизиты. После этого несколько дней переписывалась с «продавцом», но щенка так и не получила. Поняв, что ее обманули, женщина не сильно расстроилась и не стала обращаться в полицию. Понадеявшись на удачу, она нашла еще одно объявление в Интернете по продаже милого шпица. История с перепиской и даже сумма покупки не насторожили безнесвумен — она и в этот раз перечислила 12 тысяч рублей незнакомым людям. Через несколько дней ожидания, по совету подруг, женщина обратилась в полицию за помощью.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

По предварительной информации, потерпевшая оба раза пересылала деньги одним и тем же лже-продавцам, которых теперь разыскивают полицейские.

Будьте бдительны! Остерегайтесь мошенников, которые предлагают приобрести товары с торговых площадок сети Интернет. Прежде чем совершать покупки следует тщательно проверить на добросовестность продавца.

Сотрудники полиции рекомендуют перед тем, как переводить денежные средства за интернет-покупку стоит посмотреть среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Поэтому все расчеты лучше производить после получения покупаемого товара.

Проверить себя на готовность противостоять мошенникам можно пройдя тест на нашем сайте по ссылке.

*

По теме

Back to top button