ОбществоТехнологии

В Самарской областной детской библиотеке открывается зал электронных ресурсов

7 декабря Самарская областная детская библиотека проводит торжественное открытие Зала электронных ресурсов для детей. 2011 году в регионе реализуется областной проект «Создание залов электронных ресурсов для детей на базе библиотек Самарской области» благодаря которому, до конца года в детских библиотеках области будет создано 93 зала электронных ресурсов. Основная задача проекта – обеспечение детскому населению области доступности библиотечных услуг на базе информационно-коммуникационных технологий.

Проект был инициирован Самарской областной детской библиотекой и вошел в план мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области на 2010-2012 годы.

Открытие Зала электронных ресурсов в Самарской областной детской библиотеке будет проходить в форме информ-квеста «В поисках информации», на который приглашены учащиеся МОУ «Самарский спортивный лицей». Участники игры узнают о возможностях и услугах, предоставляемых в Зале электронных ресурсов Самарской областной детской библиотеки.

Программа мероприятия построена на самостоятельной работе детей за компьютером под руководством сотрудников Зала электронных ресурсов библиотеки.

Игра начнется интерактивным тестом «Компьютерный всезнайка», который поможет повторить основы компьютерной грамотности. Затем ребята будут учиться осуществлять поиск информации в электронных ресурсах библиотеки и смогут воспользоваться доступом к сети Интернет. Учащиеся познакомятся с сайтом СОДБ и ее блогом на сервисе LiveJournal.

Интерактивный блиц-опрос «Безопасный Интернет» продемонстрирует правила безопасного поведения в глобальной сети.

В заключение всем желающим будет предложено принять участие в интернет-акции «Эта книга – замечательная!», проводимой группой Самарской областной детской библиотеки на площадке социальной сети «ВКонтакте».

Целевым назначением мероприятия являются:
– повышение интереса к посещению библиотеки и привлечение новых читателей,
– информирование потенциальных пользователей о Зале электронных ресурсов,
– поддержка детского чтения с помощью использования современных информационных технологий.

Министерство культуры и молодежной политики Самарской области

*

По теме

Back to top button