Общество

В Самарской области яровыми засеяно более 900 тысяч гектаров

В Самарской области продолжается сев яровых. Задача аграриев – провести весеннюю посевную оперативно, в агротехнические сроки, чтобы получить дружные всходы яровых.

Наиболее активно работу ведут хозяйства Большечерниговского района, здесь посеяно свыше 68 тыс. га, Большеглушицкого – 67 тыс. га, Кинель-Черкасского – 54 тыс. га, Кошкинского – 43 тыс. га. Всего, по информации регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день посеяно более 900 тыс. га яровых, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 540 тыс. га.

Аграриями региона под урожай текущего года было посеяно 484 тыс. га озимых культур, что на 10% больше, чем в 2021 году.

Вместе с зерновыми культурами на самарских полях осуществляется сев кормовых и технических культур, в частности подсолнечник посеян на площади почти 300 тыс. га, лен масличный – более 40 тыс. га.

Овощеводческие предприятия ведут посадку картофеля и посев овощных культур. На текущую дату картофель посажен на площади более 1,5 тыс. га, овощи – 1,8 тыс. га.

Сельхозпредприятия региона с каждым годом все большее предпочтение отдают семенам отечественной селекции. Благодаря наличию в регионе сразу двух научно-исследовательских институтов в сфере сельского хозяйства, сев яровой пшеницы практически полностью осуществляется сортами, выведенными самарскими селекционерами. А за последние два года многое сделано и по импортозамещению семян технических культур.

В целях снижения зависимости аграриев от импортных семян масличных культур заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Федеральным научным центром «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С.Пустовойта». В рамках совместной работы в прошлом году самарские аграрии испытали на своих полях краснодарские сорта подсолнечника, которые показали результаты, не уступающие импортным аналогам.

*

По теме

Back to top button