в России

40 дней северяне не увидят Солнца

Сегодня на широте Мурманска наступила полярная ночь: 40 дней Солнце не будет подниматься выше линии горизонта, сообщает региональный Гидрометцентр. Полярная ночь закончится 11 января. Правда, из-за окружающих город сопок увидеть край солнца мурманчане смогут примерно через две недели.

Самая короткая продолжительность светлого времени придется на третью декаду декабря в период зимнего солнцестояния. В эти дни продолжительность сумерек составит 5 часов 27 минут без учета закрытости горизонта, высоты местности и метеорологических условий.

Полноценный световой день придет в Заполярье в марте, чтобы через пару месяцев уступить место другому необычному явлению – полярному дню, когда солнце в течение суток не будет заходить за линию горизонта.

Помимо Мурманска в России полярную ночь могут наблюдать жители относительно крупных городов, как Норильск, Воркута, Нарьян-Мар и Новый Уренгой.

Многие ученые говорят, что, сколько бы человек ни прожил на Крайнем Севере, «привыкнуть» к полярной ночи нельзя. Реакцией на это явление природы может быть эмоциональная взвинченность (или, наоборот, заторможенность и сонливость), сниженный иммунитет, чувствительность к перемене погоды, капризность, обострение хронических заболеваний. Чтобы свести риск подобного к минимуму, врачи советуют спать не менее восьми часов, стараясь при этом ложиться в одно и то же время.

ВМурманске.ру

*

По теме

Back to top button