Общество

В Самарской области реализован проект «Вехи истории»

В Самарской области, Обществом с ограниченной ответственностью физкультурно-спортивной организацией “Бункер”, был реализован проект “Вехи Истории”, который был создан с целью повышения мотивации детей и подростков к истории России. Программу реализовывали действующие игропрактики, имеющие опыт в проведении подобных мероприятий. В рамках проекта было проведено 12 сюжетно-ролевых игр на историческую тематику, с участием более 300 детей и подростков 7-15 лет из Самарской области.

В Самарской области реализован проект «Вехи истории»
Фото: А. Борвинок, ООО ФСО «Бункер»
Чтобы создать сюжетно-ролевые игры, игропрактики использовали факты из различных временных периодов развития нашей страны с XIII по XX век., и самым сложным в проекте было сохранение исторической достоверности. Каждый ребенок получал от игропрактика индивидуальную карточку с ролью, костюм и “динамику развития” персонажа. При этом участникам давали полную творческую свободу, возможность самостоятельно принимать решение в рамках того или иного действия. Для того чтобы дети окончательно прониклись атмосферой эпохи, каждая игра сопровождалась исторической справкой и небольшим видео. Продолжительность игры составляла не менее двух часов, по окончании проводились обязательные обсуждения с разбором сюжета игры.
 
Большая часть участников отметили, что даже не представляли насколько может быть интересной история России. “Эти дни для меня открыли много нового и интересного. Спасибо за прекрасную смену!”, — сказал один из участников проекта.

Благодаря работе команды ООО ФСО “Бункер” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сюжетно-ролевые игры проводились все лето, чтобы популяризировать историю России и мотивировать школьников к изучению данного предмета в школе. Проект завершился, а отзывы детей позволяют сделать вывод, о его высоком социальном эффекте.

По словам организаторов, после проведения опроса детей о том, как изменилось их отношение к изучению предмета “История” и в целом к истории России, было отмечено, что 66% детей согласились с тем, что не знать историю России стыдно, 46% детей ответили, что посещать уроки истории стало интереснее, 38% детей стали лучше усваивать предмет, 10% детей просили родителей купить дополнительный материал для изучения истории. Авторы проекта “Вехи Истории” выпустили методическое пособие по результатам проекта, которое распространили среди образовательных учреждений города и надеются на то, что проект получит развитие и за пределами региона.

*

По теме

Back to top button