Общество

Самарской студенческой весне дали старт

В Самарской области стартовал областной фестиваль студенческого творчества «Самарская студенческая весна 2023». В этом году в областной Студвесне примут участие рекордное количество образовательных организаций высшего образования региона. Студенты 15 вузов губернии представят свои таланты на суд жюри.

Впервые со своими концертными программами выступят обучающиеся Поволжской академии Святителя Алексия и Новокуйбышевского филиала Самарского государственного технического университета, который откроет череду вузовских концертов и первым покажет свои творческие номера уже 31 марта 2023 года.

Всего в этом весеннем сезоне зрителей и участников фестиваля ожидает 16 концертных программ и конкурсные дни. Среди нововведений – расширение перечня конкурсных направлений и номинаций. Студенты Самарской области смогут продемонстрировать свои таланты в 7 направлениях: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Видео», «Медиа», а также направление «Арт», которое будет проведено впервые. В этом направлении студенты региона смогут посоревноваться в таких номинациях, как «Стрит-арт», «Графический дизайн», «Брендинг (фирменный стиль)», «Иллюстрация», «Моушн-дизайн», «Кастомизация».

Изменения коснулись и уже привычных направлений. Так, новые номинации — «Диджеинг и Электронная музыка», где участникам необходимо будет подготовить музыкальный сет в формате mash-up продолжительностью до 12 минут и исполнить его на конкурсном дне в формате диджей-батла, и «ВИА» дополнили музыкальное направление. Студентам–участникам направления «Медиа» в рамках новой номинации «SMM и продвижение в социальных сетях» необходимо будет защитить свой проект на предложенную тему. А в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» жюри будут оценивать не только вокальное мастерство, но и инструментальное сопровождение.

Финалом Студвесны станет гала-концерт, в программу которого войдут самые яркие творческие номера, отобранные жюри по результатам концертов вузов и конкурсных дней.

По итогам лучшие из лучших войдут в состав Самарской делегации и отправятся в Пермь представлять регион на ХХХI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования.

*

По теме

Back to top button