Работа

Законопроект о занятости населения принят в первом чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о занятости населения в Российской Федерации».

Законопроект о занятости населения принят в первом чтении
Фото: unsplash.com

Документом предлагается сделать акцент на предотвращении безработицы. В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости: например, люди, ищущие лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.

Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе участники специальной военной операции и члены их семей.

Встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые. Больше того: в российском законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые, — это, например, курьеры, таксисты.

В законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Документом также предусматривается индивидуальная работа служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков. В том числе уточняется понятие «подходящая работа».

По мнению Председателя ГД Вячеслава Володина, «действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно».

*

По теме

Back to top button